您现在位置:168彩票开奖网 > 说案释法 > 经典案例 > 刑事案例 > 浏览文章

洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设赌场案

发表时间:2019-8-6 2:21:27  浏览次数:0

指导案例105号

洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设赌场案

(最高人民法院审判委员会讨论通过2018年12月25日发布)


  裁判要点


  以营利为目的,通过邀请人员加入微信群的方式招揽赌客,根据竞猜游戏网站的开奖结果等方式进行赌博,设定赌博规则,利用微信群进行控制管理,在一段时间内持续组织网络赌博活动的,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。


  相关法条

  《中华人民共和国刑法》第303条第2款


  基本案情


  2016年2月14日,被告人李志荣、洪礼沃、洪清泉伙同洪某1、洪某2(均在逃)以福建省南安市英都镇阀门基地旁一出租房为据点(后搬至福建省南安市英都镇环江路大众电器城五楼的套房),雇佣洪某3等人,运用智能手机、电脑等设备建立微信群(群昵称为“寻龙诀”,经多次更名后为“(新)九八届同学聊天”)拉拢赌客进行网络赌博。洪某1、洪某2作为发起人和出资人,负责幕后管理整个团伙;被告人李志荣主要负责财务、维护赌博软件;被告人洪礼沃主要负责后勤;被告人洪清泉主要负责处理与赌客的纠纷;被告人洪小强为出资人,并介绍了陈某某等赌客加入微信群进行赌博。该微信赌博群将启动资金人民币300000元分成100份资金股,并另设10份技术股。其中,被告人洪小强占资金股6股,被告人洪礼沃、洪清泉各占技术股4股,被告人李志荣占技术股2股。

  参赌人员加入微信群,通过微信或支付宝将赌资转至庄家(昵称为“白龙账房”、“青龙账房”)的微信或者支付宝账号计入分值(一元相当于一分)后,根据“PC蛋蛋”等竞猜游戏网站的开奖结果,以押大小、单双等方式在群内投注赌博。该赌博群24小时运转,每局参赌人员数十人,每日赌注累计达数十万元。截至案发时,该团伙共接受赌资累计达3237300元。赌博群运行期间共分红2次,其中被告人洪小强分得人民币36000元,被告人李志荣分得人民币6000元,被告人洪礼沃分得人民币12000元,被告人洪清泉分得人民币12000元。


  裁判结果


  江西省赣州市章贡区人民法院于2017年3月27日作出(2016)赣0702刑初367号刑事判决:

      一、被告人洪小强犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。

      二、被告人洪礼沃犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。

      三、被告人洪清泉犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。

      四、被告人李志荣犯开设赌场罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币五万元。

      五、将四被告人所退缴的违法所得共计人民币66000元以及随案移送的6部手机、1台笔记本电脑、3台台式电脑主机等供犯罪所用的物品,依法予以没收,上缴国库。

      宣判后,四被告人均未提出上诉,判决已发生法律效力。


  裁判理由


  法院生效裁判认为,被告人洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣以营利为目的,通过邀请人员加入微信群的方式招揽赌客,根据竞猜游戏网站的开奖结果,以押大小、单双等方式进行赌博,并利用微信群进行控制管理,在一段时间内持续组织网络赌博活动的行为,属于刑法第三百零三条第二款规定的“开设赌场”。被告人洪小强、洪礼沃、洪清泉、李志荣开设和经营赌场,共接受赌资累计达3237300元,应认定为刑法第三百零三条第二款规定的“情节严重”,其行为均已构成开设赌场罪。


  (生效裁判审判人员:杨菲、宋征鑫、蔡慧)



上一篇: 张某甲等14人黑社会性质组织案
下一篇:销售有毒有害食品法院判决终身禁业
更多

关于广文 - 专业设置 - 律师团队 - 法律咨询 - 联系我们

Copyright ? 2006-2019 168彩票开奖网 All Rights Reserved.
豫ICP备16004658号  技术支持:飞度科技